MESSINA TERRA D'AMORE

questo forum viene creato per ki come me ama questa città e la Sicilia in generale, e per discutere e scambiare idee tra di noi...
 
PortalePortale  IndiceIndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  PianetafantacalcioPianetafantacalcio  

Condividi | 
 

 spagna

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4  Seguente
AutoreMessaggio
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Gio Dic 06, 2007 9:32 pm

Levante, i giocatori minacciano lo sciopero

La squadra è ultima nella Liga, Gianni De Biasi sta facendo il possibile e la situazione potrebbe degenerare quanto prima. Questo in sintesi il quadro attuale del Levante, dove a breve potrebbe scoppiare anche la grana-stipendi. Diversi giocatori si sono lamentati pubblicamente di vantare degli arretrati con il club spagnolo e alcuni di questi hanno parlato apertamente di un possibile sciopero per protesta.
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Dom Dic 09, 2007 12:25 am

Nell'anticipo della 15/a giornata della Liga, Athletic Bilbao e Real Madrid hanno pareggiato 0-0. Merengues sempre prime, a +4 sul Barcellona.
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Dom Dic 09, 2007 4:53 am

a tutti patti scipero fannu

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Gio Dic 13, 2007 2:15 pm

STORARI E RIGANO' VERSO L'ADDIO AL LEVANTE

I due potrebbero lasciare il club iberico già a gennaio. Sulle tracce del portiere vi sono Getafe, Olympiakos e Betis Siviglia. Per l'attaccante eoliano, invece, spunta l’ipotesi Siena.


(13/12/2007)
Le grandi manovre in vista del mercato di gennaio sono già cominciate. Potrebbero cambiare casacca anche due ex giallorossi che non stanno di certo vivendo un bel periodo: Marco Storari e Christian Riganò. La situazione al Levante si è fatta incandescente. All’ultimo posto in classifica nella Liga con appena sette punti si è aggiunta infatti la “grana” degli stipendi non pagati e ciò ha acuito il nervosismo dei giocatori causando più di una rissa negli allenamenti. Per il portiere è comunque poco probabile un ritorno in Italia. Sulle tracce di Storari vi sono Getafe, Olympiakos e Betis Siviglia. Per Riganò, invece, spunta l’ipotesi Siena, data l’intenzione dei toscani di reperire un attaccante in sostituzione del partente Bucchi.
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Gio Dic 13, 2007 5:03 pm

spero ke vada al Betis Marco...per quello invece megghiu mi va ta l'Igea...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Mar Dic 18, 2007 9:02 pm

La Roma pronta al colpo, Riganò l'anti-Inter

I giallorossi cercano una punta forte nel gioco areo. Anche Elmander del Tolosa piace

Sette punti dalla capolista sono tanti, ma non troppi. La Roma è pronta a combattere con gli artigli per cercare di giocarsi lo scudetto fino in fondo. Ma quando non si lotta come si deve, come solo la squadra di Spalletti sa fare, non ci possono errere alibi. Nessuna giustificazione che regga. Sicuramente i pesanti infortuni di Totti in primis, Taddei, Aquilani e altri più brevi non hanno facilitato certo le cose. Fatto sta che i giallorossi l'anno scorso, alla stessa giornata di campionato, potevano vantare la miglior difesa e il miglior attacco. Adesso, se si butta un occhio alla classifica, non si vede solo la distanza abissale con i nerazzurri ma anche la Juventus, pur venendo dalla serie B, è solo a un punto e che le reti subite son salite di ben quattro numeri, mentre quelle segnate sono scese di cinque.

Proprio per questi numeri negativi la società sta pensando di migliorare la rosa. A causa dei problemi fisici del capitano, il numero di attaccanti puri scenderebbe a uno: Mirko Vucinic. Nonostante i giallorossi siano una macchina di gol, nel collettivo quasi tutti i giocatori sono andati a segno almeno una volta, logico che si punti a un sostituto con caratteristiche diverse. L'uomo perfetto dovrebbe rispecchiare queste particolarità: forte fisicamente e abile nel gioco aereo, in grado di fornire alternative in campi dove muovere la palla a terra risulta difficile. Ecco che allora tornano in scena due centravanti già nel mirino della società giallorossa quest'estate. Christian Riganò e Johan Elmander. Il primo, 33enne centravanti del Levante, in Spagna soffre per diversi motivi. Il secondo, 26enne in forza al Tolosa, è un nazionale svedese ed è in ottima forma.

La differenza tra i due papabili è che il Levante potrebbe accettare l'idea del prestito e Riganò quella del part-time. Il Tolosa, invece, vuole monetizzare: l'attaccante è attratto dall'esperienza italiana ma l'affare non si presenta comunque semplice. Ma le mire della Roma non si fermano solo a loro. Si tratta i giocatori dell'Atletico Paranaense Pedro Oldoni e l'esterno Michel Garbini Pereira. Tutti questi acquisti sono sicuramente un'utopia, certo che la distanza dall'Inter è troppa per non smuovere qualche cosa.
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Gen 14, 2008 1:45 am

(ANSA) Il Real Madrid vince 2-0 in casa del Levante nella 19/a di Liga (doppietta di Van Nistelrooy) e mantiene 7 punti di vantaggio sul Barcellona. I risultati: Betis Siviglia-Getafe 3-2; Real Saragozza-Maiorca 2-2; Osasuna-Santander 0-2; Villarreal-Deportivo La Coruna 4-3; Almeria-Espanyol 1-0; Valladolid-Huelva 3-1; Levante-Real Madrid 0-2; Barcellona-Murcia 4-0 ieri; Athletic Bilbao-Siviglia 2-0 ieri. Class.: Real Madrid 47; Barcellona 40; Espanyol 36; Villarreal 35; Atletico Madrid 34.
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Ven Gen 18, 2008 2:32 am

Real Madrid 47
Barcelona 40
Atletic M 37
Espaniol 36
Villarreal 35

ultimo come sempre il Levante con 8 punti....
Luis Fabiano il capocannoniere con 12 centri,segue ad 11 invece Van Nistelrooy.... Rigano (trasferitosi a Siena) 4 goal...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
superflash
Messinese
Messinese
avatar

Numero di messaggi : 319
Età : 21
Data d'iscrizione : 06.12.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Sab Gen 19, 2008 5:30 pm

il levante con quel squadrone ultima che sportuna
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Dom Gen 20, 2008 3:02 pm

Negli anticipi della 20/ma giornata della Liga spagnola, il Villarreal batte il Valencia 3-0 e il Getafe supera il Siviglia 3-2. Il Villarreal ha vinto con le reti di Pires, Capdevila e Nihat e sale provvisoriamente al terzo posto in classifica, alle spalle di Real Madrid e Barcellona. Il Getafe ha invece sconfitto gli avversari con i gol di Casquero, Albin e Contra, per il Siviglia hanno segnato Fabiano e Dragutinovic (
Torna in alto Andare in basso
superflash
Messinese
Messinese
avatar

Numero di messaggi : 319
Età : 21
Data d'iscrizione : 06.12.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Gen 21, 2008 10:52 pm

milla il sevilla perde con il getave strano
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Feb 11, 2008 12:37 pm

valanga del Real ke vince 7-0...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Feb 18, 2008 1:44 am

Risultati
16/02/2008 Betis - Real Madrid 2 - 1
6' p.t. Drenthe (Real Madrid)
32' p.t. Edu (Betis)
36' p.t. Gonzalez (Betis)

16/02/2008 Espanyol - Siviglia 2 - 4
6' p.t. Luis Fabiano (Siviglia)
11' p.t. Kanoute (Siviglia)
41' p.t. Luis Garcia (Espanyol)
29' s.t. Poulsen (Siviglia)
31' s.t. Coro (Espanyol)
33' s.t. Capel (Siviglia)

16/02/2008 Saragozza - Barcellona 1 - 2
34' p.t. Henry (Barcellona)
8' s.t. Oliveira (Saragozza)
38' s.t. Ronaldinho (Barcellona rig.)

17/02/2008 Atletico Madrid - Athletic Bilbao 1 - 2
5' p.t. Lopez (Athletic Bilbao)
39' p.t. Susaeta (Atletico Madrid)
45' p.t. Llorente (Athletic Bilbao)

17/02/2008 Valladolid - Maiorca 1 - 0
38' p.t. Llorente (Valladolid)

17/02/2008 Almeria - Murcia 1 - 0
43' p.t. Negredo (Almeria)

17/02/2008 Getafe - Valencia 0 - 0

17/02/2008 Levante - Osasuna 2 - 1
21' p.t. Monreal (Osasuna)
10' s.t. Alvaro (Levante)
14' s.t. Geijo (Levante)

17/02/2008 Villarreal - Racing Santander 0 - 0

17/02/2008 Recreativo Huelva - Deportivo La Coruna 3 - 2
10' p.t. Verdù (Deportivo La Coruna)
8' s.t. Beto (Recreativo Huelva)
12' s.t. Sinama Pongolle (Recreativo Huelva)
36' s.t. Riki (Deportivo La Coruna)
43' s.t. Caceres (Recreativo Huelva)



da quando Storari e Riganò sono andati via il Levante vince Suspect


Ultima modifica di il Lun Feb 18, 2008 1:47 am, modificato 1 volta
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Feb 18, 2008 1:47 am

Real Madrid 56
Barcellona 51
Villareal 43
Atletico Madrid 41
Espanyol 39
Siviglia 36
Racing Santander 35
Almeria 35
Valencia 34
Athletic Bilbao 31
Vallaloid 30
Saragozza 29
Getafe 29
Betis 28
Maiorca 28
Recreativo Huelva 28
Osasuna 26
Deportivo La Coruna 24
Murcia 23
Levante 16
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Sab Mar 01, 2008 11:26 pm

il Barcelona sta perdendo 3-1 con l'Atletico Madrid...
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Gio Mar 06, 2008 1:11 am

il piccolo mago Messi dovra ritornare ai box per circa in mese...dispiace a tutti questo suo nuovo infortunio xke è veramente un grande campione e dispiace vedere,purtroppo,sempre fermo... speriamo ke si riprenda presto e piu in forma di prima... VAI MESSI...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Mar 17, 2008 3:42 pm

il Levante continua a perdere, anche con l'Atletico Madrid per 3-0 .
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Mar 17, 2008 5:16 pm

ormai mancu a Pasqua u salva chiu...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Mar 17, 2008 5:24 pm

PSquadraPtGVNPGFGS
1Real Madrid622820265925
2Barcellona552816755425
3Villarreal532816574736
4Atletico Madrid472814594832
5Siviglia4528143115637
6Espanyol452813694035
7Racing Santander442812882927
8Getafe3928116113736
9Almeria3828108102527
10Valencia3628106123141
11Maiorca342871384542
12Osasuna342897123032
13Deportivo La Coruna342897123340
14Athletic Bilbao332789102627
15Betis Siviglia322788113139
16Saragozza322888123948
17Valladolid322888123245
18Recreativo Huelva322888123146
19Real Murcia232858152245
20Levante192854192353

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Mar Mar 18, 2008 9:10 pm

Armando Ribeiro, il portiere dell'Athletic Bilbao colpito da una bottiglia nella gara contro il Betis, rischia il distacco della retina. Lo ha rivelato il capo dello staff medico del club, Josean Lekue al quotidiano Marca, precisando che 'la presenza di un edema nella zona inferiore della retina, il cosiddetto Edema di Berling, induce a prestare molta attenzione'. L'uomo che ha lanciato la bottiglia, un tifoso del Betis, e' gia' stato individuato ed arrestato, e si trova ancora in carcere.
Torna in alto Andare in basso
superflash
Messinese
Messinese
avatar

Numero di messaggi : 319
Età : 21
Data d'iscrizione : 06.12.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Mer Mar 19, 2008 10:23 pm

il levante mi si salva ci vuole un miracolo
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Dom Apr 06, 2008 9:09 pm

Nella 31/a di Liga l'Atletico Madrid batte 6-3 l'Almeria ed e' solitario al 4/o posto. Il Racing Santander perde 3-1 in casa col Deportivo. La squadra di Aguirre ha vinto con le doppiette di Simao (nella foto d'archivio) ed Aguero e i gol di Lopez e Forlan (r). Due espulsioni nelle file dell'Almeria: Pulido al 6' e Juanito al 40'. Altri risultati: Athletic Bilbao-Espanyol 1-0; Levante-Real Valladolid 0-3; Real Murcia-Valencia 1-0; R.Saragozza-R.Betis 0-3.
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Apr 07, 2008 11:12 pm

ecco qui

1Real Madrid663121376530
2Barcellona593117866029
3Villarreal593118585239
4Atletico Madrid5331165105639
5Racing Santander503114893530
6Siviglia4831153136042
7Espanyol4531136124043
8Athletic Bilbao43311110103129
9Almeria4231119113135
10Maiorca413191485043
11Betis Siviglia4131118123943
12Getafe4031117133739
13Deportivo La Coruna4031117133943
14Valencia3931116143447
15Valladolid3831108133850
16Osasuna3731107143234
17Recreativo Huelva363199133349
18Saragozza333189144154
19Real Murcia293178162848
20Levante193154222560

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Dom Apr 13, 2008 11:55 pm

FTDeportivo La Coruna3 - 0Athletic Bilbao
FTEspanyol0 - 1Osasuna
FTGetafe0 - 0Zaragoza
FTMallorca2 - 3Sevilla
FTReal Betis0 - 1Levante
FTValladolid1 - 1Atletico Madrid
FTReal Madrid1 - 0Real Murcia
FTAlmeria1 - 0Villarreal

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Apr 14, 2008 12:00 am

il levante ha vintoooo
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: spagna   

Torna in alto Andare in basso
 
spagna
Torna in alto 
Pagina 2 di 4Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4  Seguente
 Argomenti simili
-
» Sport piu giocato in Spagna (calcio a parte)
» ciao dalla Spagna

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
MESSINA TERRA D'AMORE :: Sport :: campionati esteri-
Vai verso: