MESSINA TERRA D'AMORE

questo forum viene creato per ki come me ama questa città e la Sicilia in generale, e per discutere e scambiare idee tra di noi...
 
PortalePortale  IndiceIndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  PianetafantacalcioPianetafantacalcio  

Condividi | 
 

 spagna

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4  Seguente
AutoreMessaggio
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 30
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Liverpool   Ven Apr 18, 2008 6:06 pm

il Liverpool rischia di perdere qualke suo gioiello tra cui Torres,il motivo è il debito di 40 milioni di euro ke ha verso le banche...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Tornare in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Dom Apr 27, 2008 12:46 am

Nell'anticipo della 34/a giornata della Liga, Deportivo La Coruna batte Barcellona 2-0. Le reti, ambedue nel 2/o tempo, sono di Rodriguez e Amo. Con questa sconfitta i blaugrana rimangono al terzo posto in classifica con 61 punti, preceduti di un punto dal Villareal. I galiziani salgono invece al 7/o posto a 49 punti, vale a dire a due lunghezze dal Siviglia, 6/o in posizione Uefa.
Tornare in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 30
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Apr 28, 2008 1:17 am

FTEspanyol1 - 1Zaragoza
FTGetafe1 - 1Atletico Madrid
FTMallorca3 - 1Racing Santander
FTRecreativo Huelva2 - 0Levante
FTValencia3 - 0Osasuna
FTValladolid1 - 0Almeria
FTReal Betis0 - 1Villarreal
FTReal Madrid3 - 0Athletic Bilbao

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Tornare in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 30
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Dom Mag 11, 2008 7:59 pm

sta sera tutto il campionato spagnolo... vi informero sui risultati...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Tornare in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 30
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Mag 12, 2008 2:57 am

FTAlmeria0 - 2Recreativo Huelva
FTAthletic Bilbao0 - 0Racing Santander
FTAtletico Madrid1 - 0Deportivo La Coruna
FTBarcelona2 - 3Mallorca
FTLevante1 - 5Valencia
FTOsasuna2 - 1Real Murcia
FTReal Betis0 - 2Sevilla
FTValladolid0 - 0Getafe
FTVillarreal2 - 0Espanyol
FTZaragoza2 - 2Real Madrid

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Tornare in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 30
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Mag 12, 2008 3:01 am

mamma mia da non credere...continua la crisi del Barcelona ke non vince nemmeno sta volta...

PSquadraPtGVNPGFGS
1Real Madrid823726477934
2Villarreal743723596140
3Barcellona6437181097140
4Atletico Madrid6437197116544
5Siviglia6137194147148
6Racing Santander5737169124141
7Maiorca5637141496652
8Deportivo La Coruna5237157154645
9Athletic Bilbao50371311133939
10Almeria49371310143944
11Espanyol4837139154250
12Valencia4837146174561
13Getafe46371210154347
14Betis Siviglia46371210154450
15Valladolid44371111154156
16Osasuna4337127183743
17Recreativo Huelva43371110163959
18Saragozza42371012154858
19Real Murcia303779213360
20Levante263775253170

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Tornare in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 30
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Ven Lug 11, 2008 12:11 pm

La Liga - Si dimettono tutti tranne Laporta



Eurosport - gio, 10 lug 21:49:00 2008


Dopo un acceso consiglio d'amministrazione Laporta conserva la sua carica di presidente del Barcellona. Si dimettono, per protesta, otto componenti della giunta direttiva


Doveva essere la giornata in cui il presidente del Barcellona Joan Laporta avrebbe dovuto rassegnare le dimissioni. Ed invece a dimettersi sono stati ben otto membri della giunta direttiva della società catalana. Questo il verdetto del consiglio d'amministrazione convocato d'urgenza oggi a seguito di forti pressioni di alcuni dei suoi componenti. Ad annunciarlo, al termine dell'incontro, è stato il vicepresidente Albert Vicens, dimessosi oggi insieme ad altri sette consiglieri, per protesta contro la decisione dello stesso Laporta di restare in carica.
Laporta dunque continuerà ad essere il presidente dei blaugrana fino alla fine del suo mandato, che scadrà nel 2010.
Domenica scorsa il presidente del Barca era stato sfiduciato dal 60% dei soci del club catalano, anche se sarebbe stata necessaria una maggioranza qualificata del 66,6% per costringerlo alle dimissioni.
Adesso bisognerà aspettare un paio di giorni per capire quali saranno le strategie di mercato del Barcellona, soprattutto per quello che riguarda la situazione di Ronaldinho.

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Tornare in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Set 15, 2008 6:29 pm

Spain - Primera Division
September 13
FTBarcelona1 - 1Racing Santander
FTValladolid2 - 1Atletico Madrid
FTSevilla4 - 3Sporting Gijon
September 14
FTGetafe0 - 0Real Betis
FTMalaga0 - 0Athletic Bilbao
FTMallorca1 - 1Osasuna
FTRecreativo Huelva0 - 1Espanyol
FTVillarreal1 - 0Deportivo La Coruna
FTReal Madrid4 - 3Numancia
FTAlmeria2 - 2Valencia
Tornare in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 30
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Set 15, 2008 11:41 pm

mamma mia Maresca ha fatto doppietta... e nessun CT lo convoca mai...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Tornare in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Dom Ott 05, 2008 1:53 am

Il Barcellona strapazza l'Atletico


Vola in vetta il Villarreal di Giuseppe Rossi


Spettacolo Barcellona. Al Camp Nou contro l'Atletico la ciurma di Gaurdiola fa vedere i sorci verdi all'Atletico Madrid. Finisce con un sonoro 6-1 e la sfida nella sfida tra Messi e Aguero finisce a favore (ovviamente) del primo. Partita aperta e chiusa in un amen: gol di Marquez al 3', raddoppio di Eto'o al 5', tris di Messi all'8. Il gol di Maxi al 13' non è bastato ad arginare la valanga Barça, e così Eto'o, Gudjohnsen ed Henry hanno finito col travolgere, quasi con grande scioltezza, i madrileni.
Emozioni le regala anche il Villarreal di Giuseppe Rossi, che ha battuto anche il Betis (quinta vittoria consecutiva tra campionato e Champions) e, approfittando dell'anticipo, ha così staccato il Valencia in testa alla classifica. Vittoria sofferta, in rimonta, ribaltando con i gol di Senna e Llorente nella ripresa il vantaggio iniziale di Damia. Uno-due in 120 secondi, pareggio e sorpasso ma soprattutto primo posto solitario in classifica almeno per una notte.


5 ottobre 2008
Tornare in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 30
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Dom Ott 05, 2008 2:36 am

del Barca hanno segniato tutti gli attaccanti ke giocavano...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Tornare in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 30
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Dom Ott 19, 2008 1:27 am

Spain - Primera Division
00:24October 18
FTAtletico Madrid1 - 2Real Madrid
FTEspanyol0 - 0Villarreal

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Tornare in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 30
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Ott 27, 2008 12:57 am

Spain - Primera Division
October 25
FTOsasuna0 - 2Real Betis
FTBarcelona5 - 0Almeria
22:57October 26
FTDeportivo La Coruna0 - 3Sporting Gijon
FTGetafe1 - 0Valladolid
FTMallorca3 - 0Espanyol
FTNumancia2 - 1Racing Santander
FTRecreativo Huelva1 - 1Valencia
FTSevilla0 - 1Malaga
FTVillarreal4 - 4Atletico Madrid
FTReal Madrid3 - 2Athletic Bilbao

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Tornare in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 30
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Gio Ott 30, 2008 1:09 am

SquadraP.t.P.G.V.N.P.V.N.P.V.N.P.Real.Subi.
Valencia208400220620185
Barcellona198310301611247
Real Madrid1983103016112312
Villareal188310220530137

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Tornare in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 30
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Dom Nov 02, 2008 3:41 am

FTAthletic Bilbao1 - 4Villarreal
FTAtletico Madrid2 - 0Mallorca
FTMalaga1 - 4Barcelona
FTValencia2 - 4Racing Santander

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Tornare in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
terminus
Tifoso
Tifoso
avatar

Numero di messaggi : 166
Localizzazione : rometta
Data d'iscrizione : 28.10.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Dom Nov 09, 2008 2:24 pm

real madrid-malaga 4-3
barcellona-valladolid 6-0
ieri sera non ha segnato messi nel barcellona ma in compenso ci sono stati due poker, il primo di Higuain nel real ed il secondo di Eto'o nel barcellona.
però ... mammamia che barcellona... il valladolid è sembrata una squadra di serie c.. giù il cappello davvero alla forza del barcellona ed anche al cuore del real che ha vinto una partita contro l'arbitro.
Tornare in alto Andare in basso
http://www.calciomessina.info
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 30
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Nov 10, 2008 11:24 pm

che gare... ma ha classifica???

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Tornare in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Dom Nov 23, 2008 12:56 am

REAL MADRID :
Il presidente delle merengues Ramon Calderon promette un premio di 120.000 € a ciascun giocatore se il Real vincerà le prossime 5 partite. Obiettivo salire in classifica e concentrarsi sulla Champions.
Tornare in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 30
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Mer Nov 26, 2008 4:38 pm

pero le devono giocare tutte di fila giusto... e non a saltare...?

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Tornare in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
superflash
Messinese
Messinese
avatar

Numero di messaggi : 319
Età : 21
Data d'iscrizione : 06.12.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Mer Nov 26, 2008 9:35 pm

IL BARCELONA CERCA DI PRENDERE IL DISTACCO
Tornare in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 30
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Dic 08, 2008 8:38 pm

FTSporting Gijon2 - 5Atletico Madrid
FTVillarreal3 - 3Getafe
FTBarcelona4 - 0Valencia
December 7
FTDeportivo La Coruna2 - 0Malaga
FTMallorca2 - 3Recreativo Huelva
FTNumancia2 - 1Almeria
FTOsasuna3 - 3Valladolid
FTRacing Santander1 - 1Athletic Bilbao
FTReal Betis1 - 1Espanyol
FTReal Madrid3 - 4Sevilla

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Tornare in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Dom Apr 19, 2009 6:09 pm

Spain - Primera Division

April 18
TerminataAthletic Bilbao0 - 1Deportivo La Coruna
TerminataAtletico Madrid3 - 0Numancia
TerminataGetafe0 - 1Barcelona
TerminataMalaga1 - 1Mallorca
TerminataRecreativo Huelva0 - 1Real Madrid
Ora locale
16:57
17:00Almeria---Osasuna
17:00Espanyol---Racing Santander
17:00Valladolid---Villarreal
19:00Valencia---Sevilla
21:00Real Betis---Sporting Gijon
Tornare in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Dom Mag 10, 2009 3:56 am

Spain - Primera Division

May 9
TerminataAthletic Bilbao1 - 0Real Betis
TerminataSevilla3 - 1Mallorca
TerminataValencia3 - 0Real Madrid
Tornare in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 30
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Lun Ago 24, 2009 1:56 am

Spain - Super Cup
00:56August 23
FTBarcelona3 - 0Athletic Bilbao

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Tornare in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 30
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: spagna   Dom Set 20, 2009 11:22 pm

Spain - Primera Division
September 19
FTDeportivo La Coruna2 - 3Espanyol
FTMallorca4 - 0Tenerife
FTMalaga1 - 2Racing Santander
FTOsasuna0 - 2Sevilla
FTBarcelona5 - 2Atletico Madrid
22:22September 20
FTAlmeria1 - 0Getafe
FTAthletic Bilbao3 - 2Villarreal
FTZaragoza1 - 2Valladolid
FTReal Madrid5 - 0Xerez
64'Valencia2 - 1Sporting Gijon

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Tornare in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: spagna   

Tornare in alto Andare in basso
 
spagna
Tornare in alto 
Pagina 3 di 4Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4  Seguente
 Argomenti simili
-
» Sport piu giocato in Spagna (calcio a parte)
» ciao dalla Spagna

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
MESSINA TERRA D'AMORE :: Sport :: campionati esteri-
Andare verso: