MESSINA TERRA D'AMORE

questo forum viene creato per ki come me ama questa città e la Sicilia in generale, e per discutere e scambiare idee tra di noi...
 
PortalePortale  IndiceIndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  PianetafantacalcioPianetafantacalcio  

Condividi | 
 

 stagione 07/08

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  Seguente
AutoreMessaggio
terminus
Tifoso
Tifoso
avatar

Numero di messaggi : 166
Localizzazione : rometta
Data d'iscrizione : 28.10.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Lun Apr 28, 2008 6:08 pm

amico mio, se mettiamo da parte la rivalità con i reggini e quei cessi dei catanesi dobbiamo dire che non dovrebbero scendere nessuna delle due, al nord devono fare in culo e sorbirsi il viaggio per la trasferta. d'altronde se abbiamo un presidente incapace, che ci ha fatto retrocedere nello stesso anno in cui loro si sono salvati (la reggina da -15!!! nondimentichiamolo) non è colpa nè della sciaqquatrippese nè del merdania.
Torna in alto Andare in basso
http://www.calciomessina.info
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Lun Apr 28, 2008 6:13 pm

terminus ha scritto:
amico mio, se mettiamo da parte la rivalità con i reggini e quei cessi dei catanesi dobbiamo dire che non dovrebbero scendere nessuna delle due, al nord devono fare in culo e sorbirsi il viaggio per la trasferta. d'altronde se abbiamo un presidente incapace, che ci ha fatto retrocedere nello stesso anno in cui loro si sono salvati (la reggina da -15!!! nondimentichiamolo) non è colpa nè della sciaqquatrippese nè del merdania.

e si bravo io questo voglio dire... rivalita con loro si...ma ho piu rivalita verso il nord ke verso reggio e catania credimi... xke trasferte ne ho fatte(quest'anno poke pero) e ho capito quel'è il pensiero dei polentoni verso di noi,certo non faccio di tutta l'erba un fascio pero la maggior parte ci vede come animeli come merde... io fare un campionato del Sud... e poi ki vince spareggi contr il nord... la coppa Italia la ferei con una prima fase Sud e Nord e la seconda fase mista... ne ho di idee su questo fatto...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
terminus
Tifoso
Tifoso
avatar

Numero di messaggi : 166
Localizzazione : rometta
Data d'iscrizione : 28.10.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Lun Apr 28, 2008 6:25 pm

io ho acquisito un livello tale di intolleranza verso il centro-nord che non immagini, ho vissuto e lavorato in giro per l'italia, dalla campania in su sono tutti dei bastardi, per non parlare del centro... animali schifosi peggio dei nordisti.
ma come dici tu, di tutta la carta igienica non se ne deve fare un rotolo, ci sono le eccezioni che confemano le regole.
Torna in alto Andare in basso
http://www.calciomessina.info
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Lun Apr 28, 2008 6:26 pm

e giusto non generalizzare...pero si salvo forse il 20% circa...a mio parere...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Mar Apr 29, 2008 12:01 am

Con la fantastica cinquina (5-2) alla Lazio la Juventus ha conquistato aritmeticamente l’Europa che conta
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Mar Apr 29, 2008 12:04 am

MARCATORI SERIE A
19 reti: Borriello (5 rig.) (Genoa); Trezeguet (1 rig.) (Juventus);
18 reti: Del Piero (2 rig.) (Juventus);
17 reti: Mutu (6 rig.) (Fiorentina); Di Natale (2 rig.) (Udinese);
15 reti: Ibrahimovic (8 rig.) (Inter);
14 reti: Kakà (6 rig.) (Milan); Totti (3 rig.) (Roma);
13 reti: Amauri (2 rig.) (Palermo);
12 reti: Cruz (1 rig.) (Inter); Pandev, Rocchi (3 rig.) (Lazio); Bellucci (2 rig.) (Sampdoria);
11 reti: Doni (4 rig.) (Atalanta); Quagliarella (Udinese);
10 reti: Tavano (3 rig.) (Livorno); Maccarone (2 rig.) (Siena);
9 reti: Acquafresca ( 2 rig.) ( Cagliari); Pazzini (Fiorentina); Inzaghi (Milan);
8 reti: Langella (Atalanta); Suazo (Inter); Iaquinta (1 rig.) ( Juventus); Pato ( Milan); Hamsik, Lavezzi, Zalayeta ( Napoli); Brienza ( 1 Palermo) ( Reggina); Mancini, Vucinic (Roma); Cassano (Sampdoria);
7 reti: Floccari (Atalanta); Spinesi (2 rig.) (Catania); Pozzi ( Empoli); Gilardino ( Milan); Miccoli ( 1 rig.) (Palermo); Amoruso (1 rig.) (Reggina);
6 reti: Matri (Cagliari); Giovinco (Empoli); Vieri (1 rig.) (Fiorentina); Cambiasso (Inter); Domizzi (5 rig.), Sosa (Napoli); Budan (2 rig.) (Parma); Cozza (Reggina); Giuly, Taddei (Roma); Maggio (Sampdoria); Rosina (3 rig.) (Torino);
5 reti: Foggia (4 rig.) (Cagliari); Martinez, Vargas (Catania); Vannucchi (1 rig.) (Empoli); Camoranesi ( Juventus); Seedorf ( Milan); Cavani, Simplicio (Palermo); Corradi, Gasbarroni (2 rig.) (Parma); Vigiani (Reggina); Perrotta (Roma); Sammarco (Sampdoria); Loria (Siena); Di Michele (1 rig.) (Torino);
4 reti: Conti (Cagliari); Mascara (Catania); Santana ( Fiorentina); Leon, Sculli ( Genoa); Crespo ( Inter); Salihamidzic ( Juventus); Bianchi ( 1 rig.) ( Lazio); Ambrosini (Milan); Paci, Pisanu (Parma); De Rossi (2 rig.) (Roma); Frick (Siena); Ventola (Torino);
3 reti: Ferreira Pinto, Tissone, Zampagna (1 rig.) (Atalanta); Fini (1 rig.) (Cagliari); Saudati (1 rig.) ( Empoli); Osvaldo ( Fiorentina); Di Vaio, Figueroa, Konko (Genoa); Cordoba, Jimenez (Inter); Chiellini, Legrottaglie ( Juventus); Ledesma, Mauri ( Lazio); Diamanti, Knezevic (Livorno); Pirlo (1 rig.) (Milan); Bogliacino ( Napoli); C. Lucarelli, Cigarini ( 2 rig.), Morrone, Reginaldo ( Parma); Aquilani, Panucci (Roma); Montella (Sampdoria); Locatelli (Siena); Diana (1 Palermo), Stellone (Torino); Asamoah, Floro Flores, Pepe (Udinese);
2 reti: Capelli, Carrozzieri, Muslimovic, Padoin (Atalanta); Jeda (Cagliari); Budel (Empoli); Donadel, Montolivo, Papa Waigo (Fiorentina); M.Rossi (Genoa); Balotelli, Vieira (Inter); Nedved, Palladino (Juventus); Firmani, Mutarelli (Lazio); Bogdani, Grandoni, Loviso (1 rig.), Pulzetti, Rossini (Livorno); Paloschi, Ronaldo ( Milan); Calaioí, Gargano ( Napoli); Gio. Tedesco, Rinaudo (Palermo); Barreto (Reggina); Juan, Pizzarro ( 1 rig.) ( Roma); Bonazzoli, Franceschini, G. Delvecchio, Gastaldello, Volpi (Sampdoria); De Ceglie, Galloppa (Siena); Dossena, Inler (Udinese);
1 rete: Bellini, Pellegrino, Rivalta (Atalanta); Bianco, Biondini (Cagliari); Baiocco, G. Colucci, Morimoto, Sardo, Silvestri, Stovini, Terlizzi ( Catania); Abate, Buscè, Marzorati, Raggi (Empoli); Gamberini, Gobbi, Kuzmanovic, Semioli (Fiorentina); A. Lucarelli, Danilo, Masiello, Masiero, Milanetto ( Genoa); Adriano, Burdisso, Cesar, Figo, Maicon, Maniche, Materazzi, Stankovic, Zanetti ( Inter); Grygera, Marchionni, Sissoko (Juventus); Behrami, Kolarov, Siviglia, Tare (Lazio); Bergvold, De Vezze, Galante, Tristan, Vidigal (Livorno); Gattuso, Gourcuff, Maldini, Nesta, Oddo (1 rig.) (Milan); Mannini (Napoli); Bresciano, Caserta, Cassani, Jankovic, Zaccardo (Palermo); Coly, Matteini, Morfeo, Rossi (Parma); Ceravolo, Joelson, Missiroli, Modesto (Reggina); Brighi, Cicinho, Mexes, Tonetto ( Roma); Accardi, Caracciolo, Palombo, Sala ( Sampdoria); Bertotto, Corvia, Forestieri, Kharja, Portanova, Riganò, Vergassola ( Siena); Barone, Bottone, Comotto, Corini, Dellafiore, Grella, Lanna, Malonga, Motta, Natali, Recoba, Vailatti (Torino); Felipe, Ferronetti, Mesto, Zapata (Udinese).
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Mar Apr 29, 2008 3:58 pm

minka ma Trezeguet come fa ad essere sempre primo... invece grazie ai ultimi 5 goal nelle ultime 2 giornate Del Piero si appresta a contendere anke lui il capocannoniere...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Mar Apr 29, 2008 4:53 pm

beh...è pur vero che ultimamente borriello ha fatto poco...
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Mar Apr 29, 2008 5:14 pm

In serie A squalificato per 2 turni Di Vaio (Genoa) per aver rivolto all'arbitro un'espressione irriguardosa dopo la gara contro l'Empoli. Per un turno sono stati squalificati Siviglia (Lazio), Zenoni, Paci e Cigarini (Parma), Juan (Roma), Abate (Empoli), Cannavaro (Napoli), M. Coppola (Siena), De Ascentis (Atalanta), De Vezze e Galante (Livorno), Lukovic (Udinese), Maggio (Sampdoria), Montolivo (Fiorentina), Fabiano (Genoa) e Zaccardo (Palermo).
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Lun Mag 05, 2008 11:15 am

Atalanta Livorno 3-2
Cagliari Fiorentina 2-1
Lazio Palermo 1-2
Sampdoria Roma 0-3
Empoli Udinese 0-1
Torino Napoli 2-1
Siena Juventus 1-0
Parma Genoa 1-0
Milan Inter 2-1
Catania Reggina 1-2

la Roma può ancora sperare nello scudetto.La Juve non può arrivare più seconda.Il Catania sempre più giù.

CLASSIFICA - 36° GIORNATA
Inter 81
Roma 78
Juventus 70
Milan 61
Fiorentina 60
Udinese 57
Sampdoria 56
Genoa 48
Napoli 47
Palermo 46
Atalanta 45
Siena 42
Lazio 40
Cagliari 38
Torino 37
Reggina 36
Catania 35
Parma 34
Empoli 33
Livorno 30
Torna in alto Andare in basso
superflash
Messinese
Messinese
avatar

Numero di messaggi : 319
Età : 22
Data d'iscrizione : 06.12.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Lun Mag 05, 2008 1:41 pm

minzica del cagliari e salita di parecchio
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Mar Mag 06, 2008 1:30 pm

il Catania s è inguaiato tantissimo invece la reggina cerca di uscire dai bassi fondi,vedremo come andra a finire in queste ultime giornate...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Mar Mag 06, 2008 9:34 pm

Grandoni e Filippini: 8 giornate in due
Livorno decimato dal giudice sportivo dopo Bergamo. E Mutu non gioca più


La caccia all'uomo di Bergamo ha lasciato una macchia gigantesca sulle carte della terna arbitrale. Amplificata (inevitabilmente) dai dibattiti di giornali e tv, non poteva non avere conseguenze pesanti nelle decisioni del giudice sportivo.

Tredici giornate di squalifica complessive per 6 giocatori toscani: Grandoni fuori per cinque turni, Emanuele Filippini per tre, Pasquale per due, Balleri, Antonio Filippini e Pavan (somma di ammonizioni) per una giornata. Insomma, tolleranza zero da parte del massimo organo giudicante, che ha dunque ritenuto gravissimo, inammissibile, il putiferio scatenatosi all'Atleti Azzurri d'Italia dopo il 3-2 dell'atalantino Padoin, che ha quasi condannato il Livorno alla retrocessione.

GLI ALTRI SQUALIFICATI
Il "vaffa" all'arbitro non è più permesso. Dopo Di Vaio, anche Mutu resta vittima della "mannaia" del giudice sportivo, che ha punito l'attaccante della Fiorentina con due giornate di squalifica e 10.000 euro di ammenda "per avere, all'atto dell'ammonizione rivolto all'arbitro (Farina, ndr) un'espressione pesantemente insultante". Stagione finita, quindi, per il viola.

Oltre al romeno, e ai 6 giocatori del Livorno, sono stati squalificati, tutti per una giornata, Aronica (Reggina), Blasi e Santacroce (Napoli), Budel (Empoli), Conti (Cagliari), Criscito (Genoa), Guarente (Atalanta), Molinaro (Juventus), Pasqual (Fiorentina) e Pirlo (Milan). Nessun provvedimento con la prova tv nei confronti di Di Michele del Torino, per la presunta simulazione in occasione del rigore contro il Napoli in quanto le immagini televisive non consentono di escludere "ogni ragionevole dubbio" sul contatto con Domizzi.
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Mar Mag 06, 2008 10:40 pm

mi davverro un record credo tutte ste espulsioni... mamma mia peccato ke ormai è finito...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
superflash
Messinese
Messinese
avatar

Numero di messaggi : 319
Età : 22
Data d'iscrizione : 06.12.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Mer Mag 07, 2008 7:43 pm

milla delle espulsioni Shocked
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Mer Mag 07, 2008 11:08 pm

superflash ha scritto:
milla delle espulsioni Shocked

afro afro afro
mai mai vero...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
superflash
Messinese
Messinese
avatar

Numero di messaggi : 319
Età : 22
Data d'iscrizione : 06.12.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Gio Mag 08, 2008 9:20 pm

forse e un nuovo record di espulsioni asd
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Ven Mag 09, 2008 3:16 am

gia kissa... ki mi aiuta a scoprirlo...???

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Dom Mag 11, 2008 7:51 pm

FTAS Roma2 - 1Atalanta
FTFiorentina3 - 1Parma
FTGenoa0 - 2Lazio
FTInter Milan2 - 2Siena
FTJuventus1 - 1Catania
FTLivorno0 - 1Torino
FTNapoli3 - 1AC Milan
FTPalermo0 - 2Sampdoria
FTReggina2 - 0Empoli
FTUdinese0 - 2Cagliari

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Dom Mag 11, 2008 7:52 pm

ke risultati mamma mia........

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Dom Mag 11, 2008 7:54 pm

PSquadraPtGVNPGFGS
1Inter8237241036726
2Roma813724947136
3Juventus7137201166934
4Fiorentina6337189105439
5Milan61371710106237
6Sampdoria5937178125343
7Udinese5737169124749
8Napoli5037148154951
9Genoa4837139154450
10Palermo46371210154555
11Atalanta45371112145056
12Lazio43371013144550
13Siena4337916123843
14Cagliari4137118183854
15Torino4037816133648
16Reggina3937912163554
17Catania3637812173244
18Parma3437713174260
19Empoli333789202751
20Livorno3037612193458

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
trinacria
Messinese
Messinese
avatar

Numero di messaggi : 302
Data d'iscrizione : 18.10.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Dom Mag 11, 2008 10:10 pm

reggiomerda salva Evil or Very Mad


vediamo il ct coppa
Torna in alto Andare in basso
http://www.calciomessina.info/
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Dom Mag 11, 2008 10:28 pm

se oggi il Catania vinceva era salva...domenica si gioca tutto...
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Lun Mag 12, 2008 2:45 am

e si i miei calcoli non si sono avverati... doveva andare cosi: il Milan vinceva cosi il Parma poteva vincere a Firenze , poi L'inter vinceva cosi il Parma nell'ultima giornata poteva racimolare qualcosa e poi l'Empoli ke doveva vincere a Reggio...purtroppo sono saltate soprattutto il Milan... vedremo ki sara la terza squadra e quindi so dovra vedere se veramente scendera il Parma(dopo tanto) o se l'Inter perdera lo scudetto... vedremo...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Lun Mag 12, 2008 3:07 am

Dichiarazioni post Gara 37° giornata

NAPOLI-MILAN REJA: Abbiamo sempre avuto una rosa a- deguata e siamo anche pronti per l'Eu- ropa: questa è una squadra che può re- galare tante altre soddisfazioni. ANCELOTTI: E' una sconfitta inaspetta- ta e arrivata dopo una brutta presta- zione: ora pensiamo all'Udinese e a ri- cevere buone notizie da Torino. INTER-SIENA MANCINI: Potevamo chiudere il campiona- to, ma non possiamo rammaricarci: ora dobbiamo andare a vincere a Parma. Ma- terazzi? I rigori si possono sbagliare. BERETTA: Siamo venuti a Milano per fare la nostra partita, con tranquillità: ci dispiace per l'Inter, ma hanno ancora la possibilità di vincere lo scudetto. FIORENTINA-PARMA Presidente Della Valle: E' stata una bella giornata, ma mancano ancora 90'. Siamo un gruppo compatto e ci stiamo giocando la qualificazione Champions. CUPER: Possiamo ancora salvarci, dipen- diamo anche dal risultato della Roma: noi dovremo farcela per noi stessi. Ve- diamo cosa succederà domenica. REGGINA-EMPOLI ORLANDI: Ho cercato di dare serenità ed equilibrio tattico in un momento deli- cato: i meriti per la salvezza vanno divisi tra la squadra e la società. CAGNI: I ragazzi hanno fatto ciò che dovevano: dovremo lavorare bene in set- timana, vincere domenica contro il Li- vorno e sperare negli altri risultati.

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   

Torna in alto Andare in basso
 
stagione 07/08
Torna in alto 
Pagina 10 di 12Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  Seguente
 Argomenti simili
-
» Consuntivi di fine stagione (estiva)
» Calendario F.C. BARI 1908 - Stagione 2015/16
» Stagione 2006/2007 *SERIE B* Rosa, classifica, risultati, foto e video
» Diagnosi sbagliata? (mi sento Dr House)
» nalbandian

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
MESSINA TERRA D'AMORE :: Sport :: Serie A-
Vai verso: