MESSINA TERRA D'AMORE

questo forum viene creato per ki come me ama questa città e la Sicilia in generale, e per discutere e scambiare idee tra di noi...
 
PortalePortale  IndiceIndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  PianetafantacalcioPianetafantacalcio  

Condividi | 
 

 stagione 07/08

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  Seguente
AutoreMessaggio
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Dom Feb 24, 2008 2:38 pm

la Juve ha perso con la Reggina per 2-1. Reti di Brienza,Del Piero e Amoruso su rigore al 93°
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Sab Mar 01, 2008 11:26 pm

il primo anticipo :

ROMA-PARMA 4-0

si sta giocando Milan-Lazio ( primo tempo 0-0 )
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Dom Mar 02, 2008 12:27 am

la partita è terminata 1-1 con reti di bianchi e oddo...
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Dom Mar 02, 2008 12:28 am

azz pareggia ancora...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Mar Mar 04, 2008 2:22 pm

e cassano si farà qualche giornata a casa...
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Mar Mar 04, 2008 8:09 pm

Catania e Reggina sempre piu giu...sara un complotto antiSud

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Mar Mar 04, 2008 9:37 pm

Cassano squalificato per sole 5 giornate...ricordiamoci che a Iliev diedero 3 giornate per simulazione...
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Mer Mar 05, 2008 1:50 am

si questo è vero pero c'è da dire ke gli arbitri quest'anno fanno saltare i nervi anke ai Santi...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Lun Mar 10, 2008 12:50 am

tutte le big vincono... l'Inter ieri ha battuto la Reggina. La Juventus ha battuto il Genoa. Il Milan vince con l'Empoli, La Roma batte il Napoli. e la Lazio batte il Livorno
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Lun Mar 10, 2008 1:04 am

la Lazio ancora big è... Very Happy ...
comunque sotto la corsa si fa bella...e il Catania a ke era 3ultima ha fatto un bel sorpasso Mad

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Mer Mar 12, 2008 1:40 am

Mancini: "Lascio l'Inter"
Clamoroso annuncio durante la conferenza stampa post-partita


Durante l'incontro con la carta stampata seguito alla sconfitta con il Liverpool, Roberto Mancini ha gelato i presenti con un clamoroso annuncio: "Nonostante un contratto di 4 anni con l'Inter, i prossimi due mesi e mezzo saranno gli ultimi alla guida dell'Inter - ha dichiarato il tecnico- L'ho già detto ai ragazzi ed è giusto renderlo noto a tutti. Ora spero che questi due mesi e mezzo siano importanti e che la squadra rivinca scudetto e Coppa Italia. E' una decisione che avevo già preso e non dipende dalla sconfitta di stasera''.
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Dom Mar 16, 2008 3:54 am

La Roma vince in rimonta contro il Milan per 2-1... e pressa l'Inter ke per adesso la vede a -3

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Dom Mar 16, 2008 3:38 pm

una bella partita quella della roma...
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Dom Mar 16, 2008 11:23 pm

ecco i risultati del pomeriggio :

Atalanta 4 - 1 Empoli
Cagliari 3 - 0 Torino
Fiorentina 3 - 1 Genoa
Inter 2 - 1 Palermo
Livorno 1 - 1 Parma
Reggina 4 - 0 Siena
Sampdoria 3 - 1 Catania

1° tempo : Juventus - Napoli 0-0
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Lun Mar 17, 2008 12:34 am

la partita di stasera è terminata 1-0 per la Juve con rete di Iaquinta
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Lun Mar 17, 2008 4:24 am

Pos. Squadra P.ti G V N S Gf Gs +/-
1 Inter 67 28 20 7 1 54 17 37
2 Roma 61 28 18 7 3 50 25 25
3 Juventus 54 28 15 9 4 49 24 25
4 Fiorentina 50 28 14 8 6 43 27 16
5 Milan 46 28 12 10 6 42 23 19
6 Sampdoria 42 28 12 6 10 39 35 4
7 Udinese 41 28 11 8 9 36 38 -2
8 Atalanta 37 28 9 10 9 44 42 2
9 Palermo 36 28 9 9 10 36 43 -7
10 Genoa 35 28 9 8 11 32 40 -8
11 Lazio 34 28 8 10 10 33 35 -2
12 Napoli 33 28 9 6 13 37 43 -6
13 Torino 31 28 5 16 7 30 35 -5
14 Siena 31 28 7 10 11 31 38 -7
15 Catania 27 28 6 9 13 24 36 -12
16 Livorno 27 28 6 9 13 28 42 -14
17 Parma 26 28 5 11 12 33 44 -11
18 Reggina 25 28 5 10 13 25 41 -16
19 Empoli 25 28 6 7 15 23 41 -18
20 Cagliari 21 28 6 6 16 25 45 -20

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Lun Mar 17, 2008 10:22 pm

Milan: grana portiere, Kalac ko
Infortunio al ginocchio per l'australiano, in allarme Fiori


(ANSA) - MILANO, 17 MAR - Grana portiere per il Milan. Ancelotti perde anche Kalac, che si e' infortunato al ginocchio durante l'allenamento di oggi. Gli esami diranno per quanto tempo il portiere australiano dovra' restare fermo. Il tecnico rossonero potrebbe affidarsi al 39enne Valerio Fiori per la gara si mercoledi' contro la Sampdoria. Dida e' finito in tribuna sabato scorso all'Olimpico e difficilmente potra' entrare nell'undici titolare. Unica nota positiva e' il rientro quasi certo di Seedorf.
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Gio Mar 20, 2008 1:22 am

Questi i risultati della 29.ma giornata di serie A:

Cagliari-Atalanta 1-0 (Acquafresca rig.)
Catania-Siena 0-0
Empoli-Juventus 0-0
Genoa-Inter 1-1 (Suazo, Borriello)
Livorno-Reggina 1-1 (Brienza, Bogdani)
Milan-Sampdoria 1-2 (Delvecchio, Maggio, Paloschi)
Napoli-Fiorentina 2-0 (Lavezzi, Lavezzi)
Parma-Palermo 2-1 (Budan, Cavani, Budan)
Torino-Udinese 0-1 (Pepe)
Lazio-Roma 3-2 ( Taddei, Pandev, Rocchi, Perrotta, Behrami )

Classifica aggiornata al 19/03

Inter 68
Roma 61
Juventus 55
Fiorentina 50
Milan 46
Sampdoria 45
Udinese 44
Atalanta 37
Lazio 37
Napoli 36
Palermo 36
Genoa 36
Siena 32
Torino 31
Parma 29
Catania 28
Livorno 28
Reggina 26
Empoli 26
Cagliari 24


Ultima modifica di ultraleo il Gio Mar 20, 2008 1:29 am, modificato 1 volta
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Gio Mar 20, 2008 1:25 am

ma la giornata di oggi verrà ricordata per il ricordo a Gabriele Sandri nel derby Lazio-Roma :

Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Ven Mar 21, 2008 12:43 am

bella questa foto... cosi dovrebbe sempre essere...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Sab Mar 22, 2008 9:02 pm

i risultati di oggi :

Atalanta-Catania 0-0
Fiorentina-Lazio 1-0
Palermo-Genoa 2-3
Reggina-Napoli 1-1
Roma-Empoli 2-1
Sampdoria-Cagliari 1-1
Siena-Parma 2-0
Torino-Milan 0-1
Udinese-Livorno 2-0
Inter-Juventus alle 20.30
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Sab Mar 22, 2008 10:08 pm

PSquadraPtGVNPGFGS
1Inter682920815518
2Roma643019745429
3Juventus5529151044924
4Fiorentina533015874429
5Milan4930131074425
6Udinese473013893938
7Sampdoria4630137104237
8Genoa3930109113643
9Atalanta3830911104443
10Lazio3730910113638
11Napoli3730107134044
12Palermo363099123948
13Siena3530811113338
14Torino313051693037
15Parma2930611133547
16Catania2930611132436
17Livorno2830610142945
18Reggina2730512132743
19Empoli263068162443
20Cagliari253077162746


come finira dopo sta sera??? staremo a vedere...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
superflash
Messinese
Messinese
avatar

Numero di messaggi : 319
Età : 22
Data d'iscrizione : 06.12.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Dom Mar 23, 2008 12:34 am

l'inter a perso una partita molto importante cotro la juventus ed e finita 1-2 per la juve
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Dom Mar 23, 2008 12:22 pm

il campionato si riapre....
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   Dom Mar 23, 2008 10:35 pm

e diventa piu bello...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: stagione 07/08   

Torna in alto Andare in basso
 
stagione 07/08
Torna in alto 
Pagina 6 di 12Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  Seguente
 Argomenti simili
-
» nalbandian
» ATP Indian Wells primo Master 1000 della stagione!

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
MESSINA TERRA D'AMORE :: Sport :: Serie A-
Vai verso: