MESSINA TERRA D'AMORE

questo forum viene creato per ki come me ama questa città e la Sicilia in generale, e per discutere e scambiare idee tra di noi...
 
PortalePortale  IndiceIndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  PianetafantacalcioPianetafantacalcio  

Condividi | 
 

 Serie B 08/09

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Serie B 08/09   Gio Ago 28, 2008 12:41 am

il 30 agosto riparte la serie B, ahimè, senza il nostro Messina:(
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Lun Set 01, 2008 1:20 am

Italy - Serie B
August 29
FTParma1 - 1Rimini
August 30
FTAscoli1 - 0Vicenza
FTAvellino1 - 3Livorno
FTEmpoli2 - 2Brescia
FTMantova2 - 0Frosinone
FTModena0 - 2Albinoleffe
FTPiacenza1 - 0Cittadella
FTPisa1 - 2Grosseto
FTSalernitana1 - 0Sassuolo
FTTreviso2 - 2Ancona
September 1
20:45Bari? - ?Triestina
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Mer Set 24, 2008 12:21 am

Nel turno infrasettimanale...


Italy - Serie B
23:20September 23
FTAncona2 - 0Brescia
FTAvellino2 - 2Grosseto
FTBari0 - 0Livorno
FTEmpoli3 - 1Modena
FTMantova0 - 0Ascoli
FTParma2 - 2Frosinone
FTPiacenza0 - 0Rimini
FTPisa0 - 2Vicenza
FTSalernitana0 - 1Triestina
FTSassuolo1 - 0Albinoleffe
FTTreviso0 - 1Cittadella
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Gio Set 25, 2008 12:04 am

Zampagna,ReArtu protagonisti... Coppola leader... questi i miei commenti...ricordo i miei giocatori

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Sab Set 27, 2008 7:51 pm

FTAlbinoleffe0 - 0Piacenza
FTAscoli0 - 1Bari
FTCittadella0 - 2Empoli
FTLivorno0 - 0Grosseto
FTModena1 - 1Treviso
FTRimini1 - 2Sassuolo
FTSalernitana1 - 1Pisa
FTTriestina1 - 0Mantova
FTVicenza3 - 0Avellino
Torna in alto Andare in basso
trinacria
Messinese
Messinese
avatar

Numero di messaggi : 302
Data d'iscrizione : 18.10.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Mar Set 30, 2008 5:50 pm

che nostalgia!!!
Torna in alto Andare in basso
http://www.calciomessina.info/
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Mar Set 30, 2008 11:15 pm

nostalgia... ke dolore anke... sto soffrendo non vedo lora ke cambi qualcosa...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Lun Ott 06, 2008 10:12 pm

Italy - Serie B
October 3
FTBari1 - 0Mantova
October 4
FTAncona5 - 0Rimini
FTAvellino0 - 2Ascoli
FTBrescia2 - 1Frosinone
FTGrosseto2 - 2Albinoleffe
FTParma0 - 0Modena
FTPiacenza0 - 1Salernitana
FTPisa3 - 1Triestina
FTSassuolo2 - 0Treviso
FTCittadella0 - 1Vicenza
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Mar Ott 07, 2008 12:04 am

RankClubPtPVPNPP
1Sassuolo16511
2Empoli15430
3Salernitana14421
4Bari13340
5Albinoleffe12331
6Grosseto12331
7Triestina12331
8Brescia10241
9Vicenza10312
10Ascoli9232
11Piacenza9232
12Livorno8151
13Mantova8222
14Ancona8223
15Frosinone8223
16Pisa8223
17Parma7142
18Cittadella5124
19Rimini5124
20Modena2025
21Treviso2124
22Avellino-1025

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Sab Ott 18, 2008 8:21 pm

Italy - Serie B
October 17
FTAncona3 - 1Modena
19:20October 18
FTAlbinoleffe0 - 4Vicenza
FTAvellino2 - 1Bari
FTBrescia3 - 2Triestina
FTCittadella0 - 0Livorno
FTFrosinone3 - 1Rimini
FTGrosseto6 - 2Salernitana
FTParma1 - 0Empoli
FTPisa2 - 1Treviso
FTSassuolo1 - 2Mantova
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Dom Ott 19, 2008 1:24 am

cioe vincevano 2-0 penzavano di aver vinto ed invece pigghiaru na lignata storica mamma mia.... Shocked asd

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Gio Ott 30, 2008 12:52 am

FTAlbinoleffe2 - 0Ascoli
FTAncona2 - 2Livorno
FTBrescia1 - 0Salernitana
FTCittadella1 - 1Bari
FTFrosinone1 - 0Piacenza
FTGrosseto4 - 1Treviso
FTParma2 - 1Triestina
FTPisa1 - 1Avellino
FTRimini1 - 0Mantova
FTSassuolo0 - 4Empoli
FTVicenza2 - 2Modena


Cordova in goal... grande Nicolas

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Dom Nov 02, 2008 3:42 am

FTAvellino0 - 0Sassuolo
FTBari1 - 0Pisa
FTEmpoli1 - 3Ancona
FTMantova2 - 1Grosseto
FTModena3 - 3Cittadella
FTPiacenza1 - 1Parma
FTSalernitana0 - 0Vicenza
FTTreviso1 - 1Albinoleffe
FTTriestina2 - 2Frosinone
November 3
19:00Ascoli? - ?Rimini
21:00Livorno? - ?Brescia

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
superflash
Messinese
Messinese
avatar

Numero di messaggi : 319
Età : 22
Data d'iscrizione : 06.12.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Mer Nov 26, 2008 9:32 pm

IL SASSUOLO STA ANDANDO BENE
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Dom Dic 07, 2008 12:16 am

Empoli3117944943285122417
Sassuolo2917854860292522817
Parma2917782945083322113
Grosseto2917854862092342925
Brescia2917854962182332017
Livorno28176101844092612211
Triestina2717764844093242318
Albinoleffe2517674842292521615
Bari2517674943282421717
Vicenza2316655833283232211
Pisa2317656942382332423
Mantova2317656833293241616
Ancona2017557942381342422
Frosinone2017557852190362025
Rimini1916547731392341824
Salernitana1917548932482241624
Cittadella1717386805393331317
Piacenza1717458924382151420
Avellino1617377915382241323
Treviso1417395935180441620
Modena1417359933380261928
Ascoli121726981349135921
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Mar Dic 09, 2008 1:06 am

è una bella serie B... peccato uffa......

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Dom Gen 11, 2009 8:17 pm

Italy - Serie B
January 10
FTAlbinoleffe0 - 1Livorno
FTAscoli1 - 0Treviso
FTAvellino4 - 3Modena
FTBari1 - 0Salernitana
FTCittadella0 - 0Frosinone
FTGrosseto2 - 1Ancona
FTMantova0 - 0Piacenza
Postp.Sassuolo? - ?Brescia
FTTriestina2 - 0Empoli
FTVicenza1 - 1Parma

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Dom Gen 25, 2009 9:36 pm

Italy - Serie B
January 23
FTTriestina1 - 2Bari
January 24
FTAlbinoleffe2 - 1Modena
FTBrescia2 - 0Empoli
FTCittadella4 - 4Piacenza
FTFrosinone1 - 2Mantova
FTGrosseto4 - 1Pisa
FTLivorno0 - 0Avellino
FTRimini0 - 0Parma
FTSassuolo1 - 0Salernitana
FTVicenza3 - 1Ascoli
January 26
20:45Ancona? - ?Treviso

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Dom Apr 19, 2009 12:49 am

Italy - Serie B

April 14
TerminataSassuolo1 - 1Avellino
TerminataTriestina2 - 3Grosseto
TerminataAscoli2 - 1Frosinone

23:48
TerminataAvellino1 - 1Piacenza
TerminataBari3 - 0Rimini
TerminataCittadella1 - 0Pisa
TerminataEmpoli2 - 1Treviso
TerminataLivorno2 - 2Parma
TerminataMantova2 - 2Ancona
TerminataModena2 - 0Sassuolo
TerminataSalernitana4 - 2Albinoleffe
TerminataVicenza1 - 2Brescia
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Dom Apr 26, 2009 9:12 pm

il Bari è sempre più puntato alla Serie A. Complimenti...
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Sab Mag 09, 2009 2:01 am

BARI TORNA IN SERIE A DOPO OTTO ANNI

Il Bari ritorna in serie A dopo otto anni. L'aritmetica certezza arriva con la squadra di Conte in albergo a Piacenza in attesa di giocare sabato pomeriggio. Un gol di Antonelli dopo quattro minuti abbatte il Livorno nell'anticipo della trentanovesima giornata. E questo centro regala la promozione ai pugliesi. Era dal 2001 che i biancorossi mancavano dal palcoscenico principale del calcio nazionale. A Bari si festeggerà tutta la notte.
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Dom Mag 10, 2009 3:55 am

Italy - Serie B

May 8
TerminataLivorno0 - 1Triestina
TerminataAncona2 - 1Sassuolo
TerminataBrescia0 - 0Cittadella
TerminataEmpoli3 - 0Ascoli
TerminataFrosinone2 - 0Albinoleffe
TerminataModena1 - 0Mantova
TerminataParma2 - 0Pisa
TerminataPiacenza2 - 2Bari
TerminataRimini2 - 0Grosseto
TerminataSalernitana1 - 0Avellino
20:45Treviso---Vicenza


Con la vittoria di oggi il Parma e' a un passo dalla promozione in serie A. Gli emiliani hanno 9 punti sul Livorno a tre giornate dalla fine.
Classifica dopo 39 turni (Vicenza-Treviso lunedi'):
Bari 74;
Parma 71;
Livorno 62;
Brescia 61;
Empoli 60;
Sassuolo 59;
Grosseto 57;
Triestina 56;
Albinoleffe 55;
Piacenza, Vicenza e Ascoli 49;
Mantova, Pisa e Frosinone 47;
Cittadella e Rimini 46;
Ancona e Modena 45;
Salernitana 44;
Avellino 37;
Treviso 34.
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Dom Mag 24, 2009 2:45 pm

Italy - Serie B
May 23
FTAncona1 - 1Grosseto
FTBrescia4 - 2Sassuolo
FTEmpoli4 - 0Triestina
FTFrosinone1 - 0Cittadella
FTLivorno0 - 1Albinoleffe
FTModena2 - 1Avellino
FTParma4 - 0Vicenza
FTPiacenza1 - 2Mantova
FTRimini1 - 1Pisa
FTSalernitana3 - 2Bari
FTTreviso1 - 1Ascoli

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Sab Mag 30, 2009 8:36 pm

Ultima giornata di Serie B
Albinoleffe-Ancona 3-4

Ascoli-Livorno 2-3

Avellino-Empoli 0-1

Bari-Treviso 4-1

Cittadella-Rimini 2-0

Grosseto-Frosinone 2-1

Mantova-Salernitana 1-1

Pisa-Brescia 0-1

Sassuolo-Parma 2-2

Triestina-Modena 0-1

Vicenza-Piacenza 1-2

PLAY-OFF

Andata semifinali domenica 7 giugno

Grosseto-Livorno

Empoli-Brescia

Ritorno giovedì 11 giugno

Livorno-Grosseto

Brescia-Empoli

Finale

Andata (domenica 14 giugno)

Ritorno (sabato 20 giugno)


PLAY-OUT

Andata (sabato 6 giugno)

Ancona-Rimini

Ritorno (sabato 13 giugno)

Rimini-Ancona
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   Mer Giu 03, 2009 6:55 pm

kissa come finiranno queste finali...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: Serie B 08/09   

Torna in alto Andare in basso
 
Serie B 08/09
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» tabellone a 32 con 16 teste di serie.
» Scelta teste di serie nei tornei
» K blade 98 - Prima e Seconda serie
» corde per aero pro drive 1 serie
» Non capisso 'ste serie sterzo!

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
MESSINA TERRA D'AMORE :: Sport :: Serie B-
Vai verso: