MESSINA TERRA D'AMORE

questo forum viene creato per ki come me ama questa città e la Sicilia in generale, e per discutere e scambiare idee tra di noi...
 
PortalePortale  IndiceIndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  PianetafantacalcioPianetafantacalcio  

Condividi | 
 

 stagione 2008/09

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Seguente
AutoreMessaggio
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Lun Set 15, 2008 6:23 pm

Ultimo turno
Italy - Serie A
September 13
FTPalermo3 - 1AS Roma
FTInter Milan2 - 1Catania
September 14
FTBologna0 - 1Atalanta
FTGenoa2 - 0AC Milan
FTLazio2 - 0Sampdoria
FTLecce2 - 0Chievo
FTNapoli2 - 1Fiorentina
FTReggina1 - 1Torino
FTSiena2 - 0Cagliari
FTJuventus1 - 0Udinese
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Lun Set 15, 2008 11:38 pm

la partita dell'inter è stata scandalosa....

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Lun Set 22, 2008 1:27 pm

Italy - Serie A
September 20
FTCatania1 - 0Atalanta
FTAS Roma3 - 0Reggina
September 21
FTCagliari0 - 1Juventus
FTFiorentina1 - 0Bologna
FTLecce1 - 1Siena
FTPalermo2 - 1Genoa
FTSampdoria1 - 1Chievo
FTTorino1 - 3Inter Milan
FTUdinese0 - 0Napoli
FTAC Milan4 - 1Lazio
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Mer Set 24, 2008 11:33 pm

Italy - Serie A
22:33September 24
FTAtalanta1 - 0Cagliari
FTBologna0 - 3Udinese
FTChievo1 - 1Torino
FTGenoa3 - 1AS Roma
FTInter Milan1 - 0Lecce
FTJuventus1 - 1Catania
FTLazio3 - 0Fiorentina
FTNapoli2 - 1Palermo
FTReggina1 - 2AC Milan
FTSiena0 - 0Sampdoria
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Gio Set 25, 2008 12:03 am

Floccari al goal....

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Dom Set 28, 2008 7:49 pm

18:48September 28
FTAS Roma2 - 0Atalanta
FTBologna0 - 1Napoli
FTCatania1 - 0Chievo
FTLecce2 - 0Cagliari
FTPalermo1 - 0Reggina
FTTorino1 - 3Lazio
FTUdinese2 - 1Siena
20:30AC Milan? - ?Inter Milan
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Lun Set 29, 2008 1:43 am

derby al Milan grazie ad un goal di Ronaldinho ke ha completato un azione da lui iniziata... del resto non è stato un gran derby solo nel finale si è vista una vera gare,dove è volato anke un rosso(verso Burdisso)...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Lun Set 29, 2008 1:51 am

1Lazio12401
2Napoli11320
3Catania10311
4Inter10311
5Udinese10311
6Juventus9230
7Atalanta9302
8Milan9302
9Palermo9302
10Lecce7212
11Roma7212
12Fiorentina7221
13Genoa6203
14Chievo Verona5120
15Siena5122
16Torino5122
17Sampdoria4041
18Bologna3104
19Reggina1014
20Cagliari0005

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Lun Set 29, 2008 1:46 pm

i rossi sono stati due : Burdisso in campo e Materazzi in panchina.
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Mar Set 30, 2008 12:30 am

bhe si... è sempre il solito va a protestare per un fallo dove lui ha fatto lo stesso... mah...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Dom Ott 05, 2008 1:51 am

le prime due gare di oggi vedono la Lazio fermata dal Lecce per 1-1. L'Inter vince in serata contro il Bologna per 2-1. Di seguito i tabellini.

Lazio-Lecce 1-1
Lazio
(4-3-2-1):Carrizo 5,5, Lichtsteiner 6,5, Siviglia 6, Rozehnal 5, Radu 5,5 (15' st Kolarov 6,5); Brocchi 6 (38' st Inzaghi 7), Ledesma 6,5, Mauri 5,5 (5' st Meghni 6); Foggia 6,5, Pandev 6; Zarate 6. All: Rossi (A disposizione: Muslera, Dabo, Cribari, De Silvestri)
Lecce (4-3-1-2):Benussi 6; Polenghi 6,5, Stendardo 6, Fabiano 5,5, Esposito 6; Giacomazzi 6,5, Zanchetta 6, Ariatti 6; Caserta 6,5 (26' st Boudianski 6); Tiribocchi 6,5 (27' st Cacia 5,5), Castillo 6,5 (38' st Konan sv). All. Beretta. (A disposizione: Rosati, Diamoutene, Antunes, Munari)
Arbitro: Pierpaoli di Firenze
Marcatori: 26' pt Tiribocchi (Le), 44' st Inzaghi (La)
Ammoniti: Pandev (La), Giacomazzi (Le), Siviglia (La), Titribocchi (Le), Benussi (Le), Boudianski (Le)


INTER-BOLOGNA 2-1
Inter
(4-2-3-1): Julio Cesar 6; Maicon 6, Cordoba 6, Rivas 6,5 (28' st Cambiasso 6), Zanetti 5; Muntari 6,5, Vieira 7; Mancini 5 (29' st Stankovic 6), Adriano 7,5, Quaresma 5,5 (43' st Obinna sv); Ibrahimovic 8. All. Mourinho (A disposizione: Toldo, Cruz, Samuel, Bolzoni)
Bologna (4-2-3-1): Antonioli 7; Marchini 5,5 (34' st Coelho sv), Terzi 6, Moras 6, Bombardini 6; Mudingayi 6, Volpi 5 (19' st Marazzina 5,5); Adailton 5,5 (18' st Zenoni 5,5), Amoroso 6,5, Valiani 5; Di Vaio 5. All. Arrigoni (A disposizione: Colombo, Britos, Mingazzini, Lanna)
Arbitro: Ciampi di Roma
Marcatori: 25' pt Ibrahimovic (I), 5' st Adriano (I), 11' st Moras (B)
Ammoniti: Cordoba (I), Quaresma (I), Marchini (B), Moras (B)
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Dom Ott 05, 2008 2:35 am

pero faticose come partite... almeno cosi sembra dai risultati...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Dom Ott 05, 2008 11:34 pm

FTAtalanta4 - 2Sampdoria
FTChievo0 - 2Fiorentina
FTGenoa3 - 2Napoli
FTJuventus1 - 2Palermo
FTReggina1 - 1Catania
FTSiena1 - 0AS Roma
FTUdinese2 - 0Torino
FTCagliari0 - 0AC Milan


soo un commento...

Floccari ancora in goal...doppietta oggi...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
esc86

avatar

Numero di messaggi : 46
Data d'iscrizione : 04.09.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Dom Ott 05, 2008 11:51 pm

la Juve che perde in casa contro il palermo asd
Ranieri non è cosa
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Lun Ott 06, 2008 12:09 am

evvai...mi han segnato diversi nel fantacalcio
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Lun Ott 06, 2008 12:10 am

ultraleo ha scritto:
evvai...mi han segnato diversi nel fantacalcio
ma non ci rumpiri va... ancora sapia...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Mar Ott 07, 2008 12:08 am

Inter13411
2Lazio13411
3Udinese13411
4Atalanta12402
5Palermo12402
6Catania11321
7Napoli11321
8Milan10312
9Fiorentina10321
10Juventus9231
11Lecce9232
12Genoa9303
13Siena8222
14Roma7213
15Chievo Verona5121
16Torino5123
17Sampdoria4042
18Bologna3105
19Reggina2024
20Cagliari1015

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Mer Ott 08, 2008 12:22 am

Il Milan 8 volte su 12 giocherà la sera


La Lega ha comunicato anticipi e posticipi fino alla fine del girone d'andata


La Lega ha reso noti gli anticipi e i posticipi della serie A dalla settima fino alla diciannovesima giornata, l'ultima del girone d'andata. Juventus-Genoa della dodicesima giornata sarà disputata giovedì 13 novembre alle ore 20.30, per l'indisponibilità dello stadio Olimpico di Torino dove sabato 15 giocherà la Nazionale di rugby contro l'Argentina.

Questo il programma:
- settima giornata sabato 18 ottobre ore 18: Fiorentina-Reggina
sabato 18 ottobre ore 20.30: Napoli-Juventus
domenica 19 ottobre ore 20.30: Roma-Inter

- ottava giornata sabato 25 ottobre ore 18: Siena-Catania
sabato 25 ottobre ore 20.30: Juventus-Torino
domenica 26 ottobre ore 20.30: Palermo-Fiorentina

- decima giornata sabato 1 novembre ore 18: Reggina-Inter
sabato 1 novembre ore 20.30: Juventus-Roma
domenica 2 novembre ore 20.30: Milan-Napoli
- undicesima giornata sabato 8 novembre ore 18: Torino-Palermo
sabato 8 novembre ore 20.30: Bologna-Roma
domenica 9 novembre ore 20.30: Lecce-Milan
- dodicesima giornata giovedì 13 novembre ore 20.30: Juventus-Genoa
sabato 15 novembre ore 20.30: Palermo-Inter
domenica 16 novembre ore 20.30: Roma-Lazio

- tredicesima giornata sabato 22 novembre ore 18: Fiorentina-Udinese
sabato 22 novembre ore 20.30: Inter-Juventus
domenica 23 novembre ore 20.30: Torino-Milan

- quattordicesima giornata sabato 29 novembre ore 18: Catania-Lecce
sabato 29 novembre ore 20.30: Juventus-Reggina
domenica 30 novembre ore 20.30: Palermo-Milan

- quindicesima giornata sabato 6 dicembre ore 18: Chievo-Roma
sabato 6 dicembre ore 20.30: Lazio-Inter
domenica 7 dicembre ore 20.30: Sampdoria-Genoa

- sedicesima giornata sabato 13 dicembre ore 18: Bologna-Torino
sabato 13 dicembre ore 20.30: Napoli-Lecce
domenica 14 dicembre 20.30: Juventus-Milan

- diciassettesima giornata sabato 20 dicembre ore 18: Lecce-Bologna
sabato 20 dicembre ore 20.30: Siena-Inter
domenica 21 dicembre ore 20.30: Milan-Udinese

- diciottesima giornata sabato 10 gennaio 2009 ore 18: Genoa-Torino
sabato 10 gennaio ore 20.30: Inter-Cagliari
domenica 11 gennaio ore 20.30: Roma-Milan

- diciannovesima giornata sabato 17 gennaio ore 18: Catania-Bologna
sabato 17 gennaio ore 20.30: Milan-Fiorentina
domenica 18 gennaio ore 20.30: Lazio-Juventus
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Mer Ott 08, 2008 9:25 pm

non ne possiamo piu dei diritti TV no al CALCIO MODERNO no alle pay TV

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Dom Ott 19, 2008 1:21 am

FTFiorentina3 - 0Reggina
FTNapoli2 - 1Juventus

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Dom Ott 19, 2008 6:29 pm

17:28October 19
FTAC Milan3 - 0Sampdoria
FTBologna3 - 1Lazio
FTCatania2 - 0Palermo
FTChievo1 - 1Atalanta
FTGenoa1 - 0Siena
FTLecce2 - 2Udinese
FTTorino0 - 1Cagliari

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Lun Ott 20, 2008 12:03 am

FTAS Roma0 - 4Inter Milan

adesso vediamo la classifica...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Lun Ott 20, 2008 12:43 am

CLASSIFICA


SQUADREPtGVNPGCVCNCPCGFVFNFPFRFRS
Inter16751133004211135
Udinese14742143103111125
Catania1474214400302184
Napoli14742133004121107
Lazio137412321042021510
Milan13741243013111116
Fiorentina1374124310310296
Atalanta1374123300411286
Genoa12740344003003107
Palermo127403330041031010
Lecce972324220301288
Juventus972323111412166
Siena872233210401355
Roma7721442113003812
Bologna6720541033102610
Chievo671334121301259
Torino5712441033021711
Sampdoria4704330304013411
Cagliari4711530124103210
Reggina2702530214004413
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Lun Ott 20, 2008 12:48 am

ke classifica guardate dove sono Roma e Juva Smile a Reggina poi...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   Sab Ott 25, 2008 4:14 pm

Roma, lo sfogo di Giuly
"Lì poco considerato"


Il francese ha parlato dei motivi del divorzio dai giallorossi: "Mai avuta la fiducia del tecnico che tatticamente è il migliore mai avuto. Esagerato allenarsi 2 ore prima delle partite. Totti straordinario, ma si deve cominciare pensare al dopo-Francesco"

Ludovic Giuly, 32 anni, in maglia Paris St.Germain. Reuters

ROMA, 25 ottobre 2008 - Seduto in panchina, nel centro sportivo del Paris St.Germain, Ludovic Giuly sembra ancora più piccolo. Il sole parigino non scalda, ma fa bene al morale. Giuly, che proprio a Udine segnò il suo ultimo gol in giallorosso, si presenta così: "È la prima volta che parlo con un giornalista italiano da quando ho lasciato Roma. Ma sul mio conto sono girate tante chiacchiere". Bene, allora fuori la verità: perché ha lasciato la Roma? "Sono andato via perché giocavo poco. Avevo salutato il Barcellona perché a Roma speravo di giocare di più, ma non mi sono sentito considerato. Non ho mai sentito la fiducia dell'allenatore".
INFORTUNI - A Roma sono circolate altre storie: Giuly che non sopportava allenamenti troppo duri, Giuly che tornava in Francia per stare vicino ai figli. "La verità è quella che le ho raccontato. Poi, certo, non condividevo un certo modo di lavorare. Allenarsi due ore prima delle partite è un'esagerazione. Ho cercato di spiegare allo staff tecnico che un giocatore di 32 anni non può essere allenato come uno di 20". Questo potrebbe spiegare in parte gli infortuni della Roma. "Non lo so. Potrebbe essere".
MACCHINARI ROTTI - È stato chiamato in causa anche lo staff medico. "Il miglior medico non può fare miracoli se la struttura non è adeguata. Quella della Roma è limitata. La piscina è piccola, i macchinari spesso non funzionano". La sua opinione su Spalletti? "Dal punto di vista tattico, è il miglior allenatore che ho avuto. Dal punto di vista umano, è sempre sulla difensiva. Forse cerca di proteggersi". Totti? "Francesco è straordinario. Ho giocato con altri fuoriclasse, ma nessuno ha la sua semplicità. Lui è la Roma, però la Roma deve cominciare a pensare al dopo-Totti".
RAZZISMO -Mexes è squalificato 3 turni. "Philippe è fortissimo, ma deve imparare a controllarsi. Sono suo amico, posso fargli un piccolo appunto. Questa squalifica gli servirà da lezione". Menez è tutto da scoprire. "Ha grandi qualità, ma non è facile per un giovane inserirsi nella Roma. Dategli tempo". I momenti più belli trascorsi a Roma? "La festa dei tifosi all'arrivo e la conquista della Coppa Italia. I tifosi della Roma sono speciali, purtroppo la pista dell'Olimpico li tiene lontani dal campo". In Francia accusano il calcio italiano di essere razzista. "Il problema è un altro: in Italia il razzismo si sente nell'aria".

Gazzetta dello Sport

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: stagione 2008/09   

Torna in alto Andare in basso
 
stagione 2008/09
Torna in alto 
Pagina 2 di 5Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Seguente
 Argomenti simili
-
» nalbandian
» ATP Indian Wells primo Master 1000 della stagione!
» Tennis Italiano Settembre 2008

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
MESSINA TERRA D'AMORE :: Sport :: Serie A-
Vai verso: