MESSINA TERRA D'AMORE

questo forum viene creato per ki come me ama questa città e la Sicilia in generale, e per discutere e scambiare idee tra di noi...
 
PortalePortale  IndiceIndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  PianetafantacalcioPianetafantacalcio  

Condividi | 
 

 Olimpiadi di Pechino

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Olimpiadi di Pechino   Sab Giu 07, 2008 2:46 am

L'Italia è quasi Olimpica


Ancora una vittoria per gli azzurri nel torneo preolimpico di Tokyo: Iran strapazzato. E ora basta davvero poco per andare a Pechino
Ora la Cina è davvero vicina: battendo l"Iran 3-0 (25-16, 25-20, 25-18) e conquistando così la sua quinta vittoria nel torneo di qualificazione preolimpica di Tokyo, l'Italia deve adesso limitarsi a non combinare disastri nelle ultime due partite del girone. Addirittura basterebbe una sola vittoria, quella di domani contro l'abbordabile Thailandia, ultima e con cinque sconfitte in altrettante partite per ottenere il passaggio alle Olimpiadi; complice magari una sconfitta dell'Argentina che è l'ultima avversaria degli azzurri, e che domani dovrà giocare contro i padroni di casa del Giappone, già battuti dagli azzurri e costretti a vincere per confermarsi prima asiatica del gruppo e ottenere a loro volta la qualificazione.

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Olimpiadi di Pechino   Gio Giu 12, 2008 6:04 pm

Sono stati effettuati a Pechino i sorteggi dei gironi per le prossime olimpiadi. Un sorteggio che non sorride alle nostre nazionali

Ora si fa dura. Superato senza troppi problemi il torneo preolimpico di Tokyo, gli azzurri hanno conosciuto il nome delle avversarie che affronteranno a Pechino. Si sono infatti svolti questa mattina i sorteggi per la composizione del calendario dei prossimi Giochi Olimpici. La composizione dei gironi, come tradizione, è stata stabilita dalla "serpentina" che tiene conto della classifica mondiale delle formazioni qualificate.
L'Italvolley maschile è stata inserita nel gruppo A e se la vedrà con Stati Uniti, Bulgaria, Cina, Giappone e Venezuela. Sorteggio non felice considerando la qualità della Bulgaria (ricordate l'Europeo del 2007? Un pesantissimo ko per 3-0) e le difficoltà incontrate dai nostri ragazzi nell'ultima partita giocata con il Giappone: un successo per 3-2, figlio però di una gara combattutissima, giocata palla su palla. Pericolosa anche la nazionale statunitense, terza nel ranking mondiale.
Non più fortunate le nostre ragazze, inserite nel girone B, un vero e proprio girone di ferro. Le azzurre incontreranno Algeria, Serbia, Russia, Kazakhstan e Brasile. Le atlete dell'allenatore da Barbolini, però, non devono avere paura di nessuno perchè dopo un 2007 disputato ad altissimi livelli, sono loro le avversarie da battere. Dopo il bronzo al Grand Prix, il secondo posto alle qualificazione al Grand Prix 2008, l'Italia ha infatti vinto in Lussemburgo il suo primo Titolo Europeo e in Giappone la World Cup, salendo al secondo posto nel ranking Fivb dietro le brasiliane.

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Olimpiadi di Pechino   Gio Giu 12, 2008 6:06 pm

Intanto Messi ha detto di si a guidare l'Argentina alle Olimpiadi e non occuopera neanke posto dei fuoriquota avendo ancora meno di 23 anni...
Ma quali nazionali minori ci sono oltre all'Argentina??? gli azzurrini ci sono???

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Olimpiadi di Pechino   Ven Ago 08, 2008 8:54 pm

Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Olimpiadi di Pechino   Dom Ago 10, 2008 4:31 am

le olimpiadi sono iniziate e bene per la nazionale di calcio... questa è l'ultima notizia ke do dello sport...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Olimpiadi di Pechino   Lun Ago 25, 2008 3:56 pm

ClassificaPaese OroArgentoBronzoTotale
1Cina512128100
2Stati Uniti363836110
3Russia23212872
4Gran Bretagna19131547
5Germania16101541
6Australia14151746
7Corea del Sud1310831
8Giappone961025
9Italia8101028
10Francia7161740
11Ucraina751527
12Olanda75416
13Giamaica63211
14Spagna510318
15Kenya55414
16Bielorussia451019
17Romania4138
18Etiopia4127
19Canada39618
20Polonia36110
21Norvegia35210
22Ungheria35210
23Brasile34815
24Repubblica Ceca3306
25Slovacchia3216
26Nuova Zelanda3159
27Georgia3036
28Cuba2111124
29Kazakistan24713
30Danimarca2237
31Mongolia2204
32Thailandia2204
33Corea del Nord2136
34Argentina2046
35Svizzera2046
36Messico2013
37Turchia1438
38Zimbabwe1304
39Azerbaigian1247
40Uzbekistan1236
41Slovenia1225
42Bulgaria1135
43Indonesia1135
44Finlandia1124
45Lettonia1113
46Belgio1102
47Estonia1102
48Portogallo1102
49Repubblica Dominicana1102
50India1023
51Iran1012
52Bahrein1001
53Camerun1001
54Panama1001
55Tunisia1001
56Svezia0415
57Croazia0235
58Lituania0235
59Grecia0224
60Trinidad & Tobago0202
61Nigeria0134
62Austria0123
63Irlanda0123
64Serbia0123
65Algeria0112
66Bahamas0112
67Colombia0112
68Kirghisistan0112
69Marocco0112
70Tagikistan0112
71Cile0101
72Ecuador0101
73Islanda0101
74Malesia0101
75Singapore0101
76Sudafrica0101
77Sudan0101
78Vietnam0101
79Armenia0066
80Taiwan0044
81Afghanistan0011
82Egitto0011
83Israele0011
84Mauritius0011
85Moldova0011
86Togo0011
87Venezuela0011

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Olimpiadi di Pechino   Lun Ago 25, 2008 3:59 pm

potevamo prendere più medaglie...ma comunque...è andata così...
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Olimpiadi di Pechino   Lun Ago 25, 2008 4:04 pm

io son rimasto un po deluso dall'under 23 pensavo ke almeno arrivasse 3 se non pure in finale... invece è uscita in malo modo... con quella squadra potevamo e dovevamo fare di piu...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Olimpiadi di Pechino   Lun Ago 25, 2008 5:16 pm

a Londra nel 2012 spero di andare a vedere qualche gara delle olimpiadi...
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: Olimpiadi di Pechino   Mar Ago 26, 2008 6:40 pm

buuuuuuuuuuu

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: Olimpiadi di Pechino   

Torna in alto Andare in basso
 
Olimpiadi di Pechino
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Abbigliamento alle Olimpiadi
» Powerlifting alle Olimpiadi
» A Rio de Janeiro le Olimpiadi 2016
» Nuove asics solution speed per olimpiadi
» da Sandro-Olimpiadi ed ...altro

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
MESSINA TERRA D'AMORE :: Sport :: sport in generale-
Vai verso: