MESSINA TERRA D'AMORE

questo forum viene creato per ki come me ama questa città e la Sicilia in generale, e per discutere e scambiare idee tra di noi...
 
PortalePortale  IndiceIndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  PianetafantacalcioPianetafantacalcio  

Condividi | 
 

 serie B 07/08

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Seguente
AutoreMessaggio
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Gio Apr 17, 2008 1:26 am

solo lazzari ci manca dunque...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
superflash
Messinese
Messinese
avatar

Numero di messaggi : 319
Età : 22
Data d'iscrizione : 06.12.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Gio Apr 17, 2008 9:47 pm

meglio così che averne di più
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Gio Apr 17, 2008 9:49 pm

ARBITRI DELLA 36^ GIORNATA
Torna ad arbitrare il Messina l'arbitro Palanca
Queste le quaterne arbitrali della 15^ giornata di ritorno del campionato di serie B:

ASCOLI–GROSSETO SQUILLACE
FIORE – BERNARDONI P.
IV°: GIANCOLA


AVELLINO–MESSINA PALANCA
DE LUCA – PETRELLA
IV°: BARLETTA


BOLOGNA–BARI MAZZOLENI
CARIOLATO – PUGIOTTO
IV°: PIZZI


CHIEVO–BRESCIA ROSETTI
CALCAGNO – GRISELLI
IV°: DONATI


FROSINONE–MANTOVA SCODITTI
BALLABIO – VICINANZA
IV°: FERRAIOLI


LECCE–PISA TAGLIAVENTO
NICOLETTI – ROMAGNOLI
IV°: ZONNO


PIACENZA–VICENZA CAVARRETTA
DI PRISCO – SACCO
IV°: SANTONOCITO


RIMINI–RAVENNA STEFANINI
CARISTIA – PERRI
IV°: GIACOMELLI


SPEZIA–CESENA ROMEO
MILARDI – BATTAGLIA
IV°: ZANICHELLI


TREVISO–ALBINOLEFFE DE MARCO
BIANCHI – ALTOMARE
IV°: CALZOLARI


TRIESTINA–MODENA LOPS
MANGANELLI – GIGLIONI
IV°: BERGHER
Torna in alto Andare in basso
superflash
Messinese
Messinese
avatar

Numero di messaggi : 319
Età : 22
Data d'iscrizione : 06.12.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Gio Apr 17, 2008 9:51 pm

speriamo che sarà a favore nostro
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Ven Apr 18, 2008 12:43 am

mi è Palanca di Roma... quest'arbitro è cresciuto con noi dalla C fino alla A... vinceremo...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Ven Apr 18, 2008 12:15 pm

sarà la prima gara che arbitrerà dopo i fatti di calciopoli...
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Ven Apr 18, 2008 5:57 pm

ah si ecco perke non si vedeva piu... niente domani si vince...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Lun Apr 21, 2008 3:04 am

PSquadraPtGVNPGFGS
1Chievo7636221046637
2Bologna7236201245225
3Albinoleffe713621875934
4Lecce7036191345724
5Brescia663619985231
6Pisa6436171365436
7Rimini5436159125139
8Mantova52361410125043
9Frosinone5036148145054
10Triestina4836139144755
11Ascoli47361114115044
12Bari47361114114448
13Messina4536129153552
14Piacenza4336134193547
15Grosseto4236915123847
16Modena3836814144855
17Vicenza3636715143653
18Treviso3136710193449
19Spezia3036613174155
20Avellino303679203456
21Ravenna2836610204366
22Cesena2636414183056

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Lun Apr 21, 2008 3:07 am

mancano ormai 5 partite credo per il finale e vedendo la situazione Cesena e Ravenna non hanno tante chance e pure l'Avellino è bello inguaiato...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Lun Apr 21, 2008 12:30 pm

il modena ha esonerato Lino Mutti...
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Lun Apr 21, 2008 3:27 pm

vaaaaaaaaaaaa xke... ni mancu i sta savvannu...aiu piaciri mhmmm megghiu stari mudi per rispetto della tifoseria nostra amica...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Mar Apr 22, 2008 9:09 pm

ecco gli squalificati della serie cadetta :

Due giornate:
Pinardi (Modena), Ola, Cardone (Cesena)

Una giornata:
Zoboli (Brescia), Lauro (Cesena), Belmonte (Bari), Guidetti (Spezia), Paraschiv (Rimini), Rea (Messina), Barilla' (Ravenna), Braiati, Trevisan, Vicentini (Pisa), De Angelis (Avelllino), Gessa, Innocenti (Grosseto), Morosini (Vicenza), Tabbiani (Triestina
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Mer Apr 23, 2008 3:36 pm

rientra Biancolino...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Gio Apr 24, 2008 1:22 am

biancolino ancora una giornata di squalifica...
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Ven Apr 25, 2008 1:25 am

e scrivilo allora...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Sab Apr 26, 2008 12:11 am

Canto87 ha scritto:
e scrivilo allora...
era sottinteso..quelli scritti sono quelli nuovi..biancolino è già 3 giornate che non gioca...
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Sab Apr 26, 2008 7:24 pm

risultati finali :

Albinoleffe 1 - 0 Bologna
CAROBBIO
Bari 1 - 1 Modena
BRUNO, GAZZI
Brescia 0 - 0 Treviso
Cesena 1 - 1 Triestina

GRANOCHE,SALVETTI
Grosseto 1 - 1 Frosinone
DANILEVICIUS,LODI
Mantova 0 - 1 Ascoli
SAVERINO
Messina 2 - 0 Piacenza
CORDOVA,FOTI
Pisa 1 - 1 Chievo
OBINNA,D'ANNA
Ravenna 1 - 3 Lecce
VALDES,BOUDIANSKI,ARIATTI,SUCCI
Spezia 2 - 2 Avellino
ELIAKWU,PELLICORI,ZIZZARI,PELLICORI
Vicenza 3 - 2 Rimini
PAGANO,TERRANOVA,MATTEINI,MASIELLO,PORCHIA
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Sab Apr 26, 2008 7:51 pm

Chievo 77
Albinoleffe 74
Lecce 73
Bologna 72
Brescia 67
Pisa 65
Rimini 54
Mantova 52
Frosinone 51
Ascoli 50
Triestina 49
Bari 48
Messina 48
Grosseto 43
Piacenza 43
Modena 39
Vicenza 39
Treviso 32
Spezia 31
Avellino 31
Ravenna 28
Cesena 27
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Lun Apr 28, 2008 1:23 am

e ke situazione...pero guarda caso da quando hanno dato il deferimento il Messina ha vinto tutte e 2 le gare... quindi sta facendo piu punti possibili per compensare a quelli ke potrebbero essere sottratti e cosi non scendiamo??? ke ne dite,puo essere una giustificazione???

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Lun Apr 28, 2008 11:43 am

io penso solo una cosa...se l'andamento fuori casa andava un pò meglio eravamo a lottare per i play off...e lo stadio sarebbe stato un pò più pieno come vuole Gasparin...
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Lun Apr 28, 2008 5:37 pm

ma senza dubbio ma hanno voluto cosi... ma della mia domanda cosa ne pensi?

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Lun Apr 28, 2008 8:05 pm

personalmente non penso sia come dici tu...ovvero fare più punti possibili per evitare in caso di penalità...
credo che vogliano dimostrare il vero valore della squadra...per portare il prossimo anno più gente al campo...
Torna in alto Andare in basso
Canto87
Admin
Admin
avatar

Numero di messaggi : 3601
Età : 31
Localizzazione : MESSINA CAPUT MUNDI
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Mar Apr 29, 2008 3:59 pm

bhe spero... pero la mia è un ipotesi sto dicendo...e sabato vedremo cosa faranno...

_________________
Cari amici, il piccolo Edy,di soli 8 mesi, potrebbe essere affetto da una forma più o meno grave di distrofia muscolare, una malattia de-generativa dei muscoli che nelle forme più gravi porta alla perdita della deam- bulazione a soli dodici anni e a morte precoce per interessamento dei muscoli respiratori e cardiaci intorno ai venti.Aiutiamo... nella sezione di tutto di piu ho messo anke un TOPIC
Torna in alto Andare in basso
http://messinafinoallamorte.forumattivo.com
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Mar Apr 29, 2008 5:14 pm

Il giudice sportivo ha squalificato in serie B 12 giocatori, tutti per una giornata, in relazione alle partite dell'ultimo turno. Questo l'elenco: Cuciula e Serafini (Piacenza), Pesaresi (Triestina), Piovaccari (Treviso), Bega (Brescia), Bianchi (Spezia), Mengoni (Avellino), Sciaccaluga e Olive (Ravenna), Saverino (Ascoli), Tamburini (Modena) e Vitiello (Rimini).Ammenda di 3.000 euro all'Avellino. Il dirigente del Ravenna Fabbri e' stato inibito fino al 19 maggio 2008.
Torna in alto Andare in basso
Ultraleo
Messinafinoallamorte
Messinafinoallamorte
avatar

Numero di messaggi : 3612
Localizzazione : Messina
Data d'iscrizione : 31.07.07

MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   Dom Mag 04, 2008 12:11 am

Ascoli-Bari 2-0
Avellino-Pisa 3-1
Bologna-Vicenza 1-0
Chievo-Spezia 5-0
Frosinone-Cesena 5-2
Lecce-Mantova 1-1
Modena-Brescia 0-3
Piacenza-Albinoleffe 1-3
Ravenna-Messina 1-0
Rimini-Triestina 4-3
Treviso-Grosseto sospesa

* sospesa per un fatto di cronaca.Una poliziotta si è sparata e ora lotta tra la vita e la morte.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: serie B 07/08   

Torna in alto Andare in basso
 
serie B 07/08
Torna in alto 
Pagina 6 di 8Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Seguente

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
MESSINA TERRA D'AMORE :: Sport :: Serie B-
Vai verso: